• Home
  • /
  • Visita di Studio a Bruxelles

Visita di Studio a Bruxelles

21.11.2022 > 24.11.2022  
Bruxelles


1° Giorno – 21/11 (Lunedì)
Incontro con Eurodesk Brussels Link: Coordinamento Eurodesk - la rete ufficiale di informazione ed orientamento dei programmi europei Erasmus+ e Corpo Europeo di Solidarietà con Grazia Cannarsa (Research and Information Manager)

  • Materiale a supporto:

In fase di aggiornamento

  • Contatti:

grazia.cannarsa@eurodesk.eu 


2° Giorno – 22/11 (Martedì)

Incontro con la DG EAC - Istruzione, della gioventù, dello sport e della cultura: le politiche europee a sostegno della mobilità dei giovani (partecipazione, cittadinanza, inclusione), con Mathieu Orphanides (Programme manager Erasmus+ and DiscoverEU)Elisavet Kozakou (Blue Book trainee)

  • Materiale a supporto:

Presentazione Mathieu Orphanides
Sito European Youth Portal - europa.eu/youth

  • Contatti

Mathieu.ORPHANIDES@ec.europa.eu 

Incontro con la DG EMPL - Occupazione, affari sociali e inclusione della Commissione europea: le politiche europee a sostegno dell’occupabilità dei giovani, con Andrea Glorioso (Policy Officer – Future of Work, Youth Employment)Bruno Cortese (Policy Assistant)  e Francesco Losappio (Project Officer – ESCO and digital labour market)

  • Materiale a supporto:

strumenti vari, presentazioni in fase di aggiornamento

  • Contatti:

Andrea.GLORIOSO@ec.europa.eu

Centro per l’Impiego - Actiris International - Office Régional Bruxellois de l'Emploi con Laura Lemetayer (Chargée des Relations internationales)Victoria Petrova (International mobility adviser) e Anita Kalala (Networks referent)

  • Materiale a supporto:

Presentazione Laura Lemetayeraltre presentazioni in fase di aggiornamento

  • Contatti:

lglemetayer@actiris.be, vpetrova@actiris.be, akalala@actiris.beInternationalrelations@actiris.be
Visita guidata presso Cité des Métiers con M. Joost Barclay (Manager Activités collectives)

  • Materiale a supporto:

Sito Cité des Métiers - www.citedesmetiers.brussels


3° Giorno – 23/11 (Mercoledì)

Ufficio di Bruxelles della Regione Sardegna - con Massimiliano Cambuli (Responsabile Settore Rapporti con l’Unione europea - Ufficio di Bruxelles)

  • Materiale a supporto:

Portale Sardegna Europa - www.regione.sardegna.it/sardegnaeuropa  

  • Contatti:

mcambuli@regione.sardegna.it

Visita al Parlamentarium - Centro visitatori del Parlamento europeo

  • Materiale a supporto

Portale Parlamentarium - visiting.europarl.europa.eu/en/visitor-offer/brussels/parlamentarium

Foto Bruxelles

Programma e Infokit Bruxelles

Questionario di valutazione

Messaggio di avvertimento

Le registrazioni sono chiuse.